福岡発着コース(2泊3日/6案)

福岡空港を発着として、2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。
 ★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。
 ★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。



◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (福岡市内発着、バス利用、エリア巡拝)

第1日目 (昼食/高速道中にて、宿泊/玉造温泉)

福岡市内発 07:00 ⇒(7時間/含昼食)⇒ 14:00 ⑰峯寺(60分) 15:00 ⇒(25分)⇒15:25 ⑯須我神社(30分) 15:55 ⇒(30分)⇒ 16:25 ⑮熊野大社(30分) 16:55 ⇒(30分) ⇒ 17:25 玉造温泉泊

第2日目 (昼食/清水寺・精進料理、宿泊/皆生温泉)

玉造温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑭八重垣神社(30分) 09:00 ⇒(25分)⇒09:25 ⑥賣布神社(30分) 09:55 ⇒(10分)⇒ 10:05 ⑤月照寺(40分) 10:45 ⇒ (30分) ⇒ 11:15 ⑬平濱八幡宮武内神社(30分) 11:45 ⇒(25分)⇒ 12:10~昼食/精進料理(60分)13:10 ⑪清水寺(60分) 14:10 ⇒(5分)⇒14:15 ⑫雲樹寺(30分) 14:45 ⇒(45分)⇒ 15:30 ⑩大山寺~⑨大神山神社奥宮⇒(90分) 17:00 ⇒(40分)⇒ 17:40皆生温泉泊

第3日目 (昼食/佐太神社門前・佐太前、宿泊/湯の川温泉)

皆生温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑧美保神社(30分) 09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00 ⑦華蔵寺(60分) 11:00 ⇒(60分)⇒ 12:00~昼食・鹿島町/佐太前(60分)⇒13:00 ④佐太神社(30分) 13:30 ⇒(35分)⇒ 14:05 ③一畑寺(60分) 15:05⇒ (45分) ⇒ 15:50 ②鰐淵寺(60分) 16:50 ⇒(40分)⇒ 17:30 湯の川温泉泊

第4日目 (昼食/須佐神社門前・ゆかり館)

湯の川温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ①出雲大社(50分) 09:20 ⇒(15分)⇒ 09:35 ⑳日御碕神社(30分) 10:05 ⇒(30分)⇒ 10:35 ⑲長浜神社(40分) 11:15⇒(30分)⇒ 11:45 ⑱須佐神社(30分) 12:15昼食・ゆかり館(45分)~ 13:00 ⇒(7時間) ⇒ 20:00 福岡市内着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (福岡市内発着、バス利用、番号順)

第1日目 (昼食/高速道中にて、宿泊/湯の川温泉)

福岡市内発 07:00 ⇒(7時間25分/含昼食)⇒ 14:25 ①出雲大社(50分)15:15 ⇒ (45分) ⇒ 16:00 ②鰐淵寺(60分) 17:00 ⇒(30分)⇒ 17:30 湯の川温泉泊

第2日目 (昼食/松江市内・賣布神社近隣、宿泊/皆生温泉)

湯の川温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ③一畑寺(60分) 09:30 ⇒(35分)⇒10:05 ④佐太神社(30分) 10:35 ⇒(15分)⇒ 10:50 ⑤月照寺(40分) 11:30 ⇒ (10分)⇒ 11:40 ⑥賣布神社(30分) 12:10~昼食/松江市内(50分)13:00 ⇒(60分)⇒14:00 ⑦華蔵寺(60分) 15:00 ⇒(60分)⇒  16:00 ⑧美保神社(30分)16:30 ⇒(30分)⇒ 17:00皆生温泉泊

第3日目 (昼食/清水寺・精進料理、宿泊/玉造温泉)

皆生温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑩大山寺~⑨大神山神社奥宮(90分) 10:00 ⇒(45分)⇒ 10:45 ⑪清水寺(60分) 11:45~昼食・精進料理(50分) 12:35 ⇒(5分)⇒ 12:40 ⑫雲樹寺(30分) 13:10 ⇒(25分)⇒ 13:35 ⑬平濱八幡宮武内神社(30分) 14:05 ⇒(20分)⇒ 14:25 ⑭八重垣神社(30分) 14:55  ⇒(20分)⇒ 15:15 ⑮熊野大社(30分) 15:45 ⇒(30分)⇒ 16:15 ⑯須我神社(30分) 16:45 ⇒(30分)⇒ 17:15 玉造温泉泊

第4日目 (昼食/大社/出雲そば)

玉造温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑰峯寺(60分) 09:30 ⇒(35分)⇒ 10:05 ⑱須佐神社(30分) 10:35 ⇒(30分)⇒ 11:05 ⑲長浜神社(40分) 11:45 ⇒(15分)⇒ ~12:00昼食・大社/出雲そば(50分)12:50~ ⇒(15分)⇒ 13:05  ⑳日御碕神社(30分) 13:35 ⇒(7時間25分) ⇒ 21:00 福岡市内着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース(福岡市内発着、飛行機利用、エリア巡拝)

第1日目 (昼食/大社・出雲そば、宿泊/玉造温泉)

福岡空港発 07:45 ⇒ 出雲空港着 08:55 09:00発 ⇒(30分)⇒ 09:30 出雲大社(50分) 10:20 ⇒(20分)⇒ 11:40⑳日御碕神社(30分) 12:10 ⇒(20分)⇒12:30~昼食・大社/そば(45分) 13:15 ⇒(15分)⇒ 13:30 ⑲長浜神社(40分) 14:10 ⇒(30分)⇒ 14:40 ⑱須佐神社(30分) 15:10 ⇒(35分)⇒ 15:45 ⑰峯寺(60分) 16:45 ⇒(40分)⇒ 17:25 玉造温泉泊

第2日目 (昼食/松江市内・武内神社近隣、宿泊/皆生温泉)

玉造温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑯須我神社(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 09:30 ⑮熊野大社(30分) 10:00 ⇒(20分)⇒ 10:20⑭八重垣神社(30分) 10:50 ⇒(20分)⇒ 11:10 ⑥賣布神社(30分) 11:40 ⇒(20分)⇒ ~12:00 昼食・松江市内(45分)12:45 ⑬平濱八幡宮武内神社(30分) 13:15 ⇒(25分)⇒ 13:40 ⑫雲樹寺(30分) 14:10 ⇒(5分)⇒ 14:15 ⑪清水寺(60分) 15:15 ⇒(45分)⇒ 16:00 ⑩大山寺~⑨大神山神社奥宮(90分) 17:30 ⇒(30分)⇒ 18:00皆生温泉泊

第3日目 (昼食/松江市内・月照寺近隣)

皆生温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑧美保神社(30分) 09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00 ⑦華蔵寺(60分) 11:00 ⇒(40分)⇒ 11:40 ⑤月照寺(40分) 12:20 ~昼食・松江市内(40分)13:00 ⇒(15分)⇒ 13:15 ④佐太神社(30分) 13:45 ⇒(35分)⇒ 14:20 ③一畑寺(60分) 15:20 ⇒(45分)⇒ 16:05 ②鰐淵寺(60分) 17:05 ⇒(40分)⇒ 17:45出雲空港着 18:05発 ⇒ 19:15 福岡空港着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (福岡市内発着、飛行機利用、番号順)

第1日目 (昼食/平田・ゆらりぶらり、宿泊/松江宍道湖温泉)

福岡空港発 07:45 ⇒ 出雲空港着 08:55 09:00発 ⇒(30分)⇒ 09:30 出雲大社(50分) 10:20 ⇒(45分)⇒ 11:05 ②鰐淵寺(60分) 12:05 ⇒(25分)⇒ 12:30~昼食・ゆらりぶらり(45分)13:15⇒(20分)⇒13:35 ③一畑寺(60分) 14:35 ⇒(35分)⇒ 15:10 ④佐太神社(30分)15:40 ⇒(15分)⇒ 15:55 ⑤月照寺(40分) 16:35 ⇒(10分)⇒ 16:45 ⑥賣布神社(30分) 17:15 ⇒(10分)⇒ 17:25 松江宍道湖温泉泊

第2日目 (昼食/大山・門前にて、宿泊/玉造温泉)

松江宍道湖温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑦華蔵寺(60分) 09:30 ⇒(60分)⇒  10:30 ⑧美保神社(30分) 11:00 ⇒(60分)⇒ ~12:00 昼食/大山(45分)12:45⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分) 14:15 ⇒(45分)⇒ 15:00 ⑪清水寺(60分)16:00 ⇒(5分)⇒ 16:05 ⑫雲樹寺(30分) 16:35 ⇒(25分)⇒ 17:00 ⑬平濱八幡宮武内神社(30分) 17:30 ⇒(30分)⇒ 18:00 玉造温泉泊

第3日目 (昼食/峯寺・精進料理)

玉造温泉発 08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30 ⑭八重垣神社(30分) 09:00 ⇒(20分)⇒ 09:20 ⑮熊野大社(30分) 09:50 ⇒(30分)⇒ 10:20 ⑯須我神社(30分) 10:50⇒(25分)⇒ 11:15 ⑰峯寺(60分) 12:15~昼食・峯寺/精進料理(60分) 13:15 ⇒(35分)⇒ 13:50 ⑱須佐神社(30分) 14:20 ⇒(30分)⇒ 14:50 ⑲長浜神社(40分) 15:30 ⇒(30分)⇒ 16:00 ⑳日御碕神社(30分) 16:30 ⇒(60分)⇒17:30出雲空港着 18:05発 ⇒ 19:15 福岡空港着
------------------------