東京発着コース(2泊3日/4案)

東京(羽田空港)を発着として、2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。
 ★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。
 ★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。



◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (羽田空港⇔米子空港A時計回り)

第1日目 (昼食/清水寺、宿泊/4候補)

羽田空港発07:25 ⇒(75分)⇒ 米子空港発09:00 ⇒(60分)⇒10:00⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)11:30 ⇒(40分)⇒ 12:10⑪清水寺~昼食(90分)13:40 ⇒⇒(5分)⇒ 13:45⑫雲樹寺(30分)14:15 ⇒(30分)⇒ 14:45⑬平濱八幡宮武内神社(30分)15:15 ⇒(20分)⇒ 15:35⑭八重垣神社(30分)16:05 ⇒(25分)⇒16:30⑮熊野大社(30分)17:00 ⇒(30分)⇒ 17:30玉造温泉泊  17:30松江しんじ湖温泉泊                   ⇒(40分)⇒ 17:40海潮温泉泊 ⇒(0分)⇒ 17:00八雲温泉熊野荘泊

第2日目 (昼食/出雲市周辺or立久恵峡、宿泊/2候補)

玉造温泉or熊野荘発8:00 ⇒(30分)⇒松江しんじ湖温泉発7:50⇒(40分)⇒08:30⑯須我神社(30分)09:00 ⇒(30分)⇒海潮温泉発8:20⇒(10分)⇒09:30⑰峯寺(60分)10:30 ⇒(25分)⇒ 11:05⑱須佐神社(30分)11:35 ⇒(25分)⇒ 昼食(40分)12:40 ⇒(10分)⇒ 12:50⑲長浜神社(40分)13:30 ⇒(10分)⇒ 13:40①出雲大社(50分)14:30 ⇒(20分)⇒ 14:50⑳日御碕神社(30分)15:20 ⇒(60分)⇒16:20②鰐淵寺(60分)17:20 ⇒(40分)⇒ 18:00湯の川温泉泊⇒(20分)⇒ 17:40平田泊

第3日目 (昼食/堀川遊覧or武家屋敷or小泉八雲記念館or松江城)

湯の川温泉発8:00 ⇒(30分)⇒08:30③一畑寺(60分)09:30 ⇒(35分)⇒ 10:05平田発8:10⇒(10分)⇒                  ④佐太神社(30分)10:35 ⇒(15分)⇒ 10:50⑤月照寺(40分)11:30 ⇒(10分)⇒ 11:40⑥賣布神社(30分)12:10 ⇒(10分)⇒ 12:20昼食(110分)14:10 ⇒(35分)⇒14:45⑦華蔵寺(60分)15:45 ⇒(45分)⇒ 16:30⑧美保神社(30分)17:00 ⇒(10分)⇒ 17:10美保関灯台の夕日(50分)18:00 ⇒(35分)⇒(30分)⇒ 17:30水木しげるロード(80分)18:50 ⇒(10分)⇒※水木しげる記念館17時閉館米子空港発20:00 ⇒(80分)⇒ 21:20羽田空港着

■特徴

※1日目宿泊地を松江温泉・玉造温泉に取った場合、宍道湖の夕日を観賞することが出来ます。
※5月連休前後には大根島のボタンが見頃となりますので、3日目に大根島を通るコースを入れることも出来ます。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (羽田空港⇔米子空港B反時計回り)

第1日目 (昼食/松江市内、宿泊/2候補)

羽田空港発07:25 ⇒(75分)⇒ 米子空港発09:00 ⇒(30分)⇒9:30⑧美保神社(30分)10:00 ⇒(45分)⇒ 10:45⑦華蔵寺(60分)11:45 ⇒(30分)⇒ 12:15昼食(45分)13:00 ⇒(10分)⇒ 13:10⑥賣布神社(30分)13:40 ⇒(10分)⇒ 13:50⑤月照寺(40分)14:30 ⇒(15分)⇒14:45④佐太神社(30分)15:15 ⇒(45分)⇒ 16:00③一畑寺(60分)17:00 ⇒(40分)⇒ 17:40湯の川温泉泊⇒(20分)⇒ 17:20平田泊

第2日目 (昼食/出雲大社、宿泊/3候補)

平田発8:10 ⇒(20分)⇒08:30②鰐淵寺(60分)09:30 ⇒(60分)⇒ 10:30湯の川温泉発7:50⇒(40分)⇒                   ⑳日御碕神社(30分)11:00 ⇒(20分)⇒ 11:20①出雲大社(50分)12:10 ⇒昼食(40分)12:50⇒ (10分)⇒ 13:00⑲長浜神社(40分)13:40 ⇒(30分)⇒ 14:10⑱須佐神社(30分)14:40 ⇒(35分)⇒ 15:15⑰峯寺(60分)16:15 ⇒(25分)⇒16:40⑯須我神社(30分)17:10 ⇒(30分)⇒ 17:40玉造温泉泊                        ⇒(40分)⇒ 17:50松江しんじ湖温泉泊⇒(10分)⇒ 17:20海潮温泉泊

第3日目 (昼食/清水寺)

玉造温泉発8:10⇒(20分)⇒松江しんじ湖温泉発8:00 ⇒(40分)⇒ 8:30⑭八重垣神社(30分)9:00 ⇒(20分)⇒ 海潮温泉発8:00⇒(30分)⇒ 9:20⑮熊野大社(30分)9:50 ⇒(20分)⇒ 10:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)10:40 ⇒(25分)⇒ 11:05⑫雲樹寺(30分)11:35 ⇒(5分)⇒ 11:40⑪清水寺~昼食(100分)13:10 ⇒(40分)⇒ 13:50⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)15:20 ⇒(10分)⇒ 15:30大山周辺観光(90分)17:00 ⇒(60分)⇒(60分)⇒ 16:20境港の魚市場で買い物or水木しげるロード(100分)18:00 ⇒(10分)⇒米子空港発20:00 ⇒(80分)⇒ 21:20羽田空港着

■特徴

※3日目、巡拝の前に、松江市内の観光を入れても可。その場合境港の買い物は施設の終了時間の関係で、出来なくなる恐れがあります。
※境港での買い物は、購買施設等がおおむね17時で閉店となるので注意が必要です。
  水木しげる記念館は17時までです。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (羽田空港⇔米子空港C)

第1日目 (昼食/華蔵寺、宿泊/4候補)

羽田空港発07:25 ⇒(75分)⇒ 米子空港発09:00 ⇒(30分)⇒9:30⑧美保神社(30分)10:00 ⇒(45分)⇒ 10:45⑦華蔵寺~昼食(90分)12:15 ⇒(80分)⇒ 13:15⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)15:05 ⇒(40分)⇒15:45⑪清水寺(50分)16:35⇒(5分)⇒ 16:4016:40⑫雲樹寺(30分)17:10 ⇒(30分)⇒ 17:40皆生温泉泊⇒(35分)⇒ 17:45玉造温泉泊⇒(45分)⇒ 17:55松江しんじ湖温泉泊⇒(15分)⇒ 17:25鷺の湯温泉泊

第2日目 (昼食/峯寺、宿泊/出雲大社周辺)

玉造温泉、松江しんじ湖温泉、鷺の湯温泉発8:00 ⇒(30分)⇒ 8:30⑬平濱八幡宮武内神社皆生温泉発7:55                      ⇒(35分)⇒(30分)9:00 ⇒(20分)⇒ 9:20⑭八重垣神社(30分)9:50 ⇒(20分)⇒ 10:10⑮熊野大社(30分)10:40 ⇒(30分)⇒ 11:10⑯須我神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒12:05⑰峯寺~昼食(90分)13:35 ⇒(35分)⇒ 14:10⑱須佐神社(30分)14:40⇒(30分)⇒ 15:10⑲長浜神社(40分)15:50 ⇒(30分)⇒ 16:20⑳日御碕神社(30分)16:50 ⇒(※日御碕灯台から見る日本海の夕日)⇒ 18:00出雲大社周辺泊

第3日目 (昼食/一畑寺)

出雲大社発8:20 ⇒(10分)⇒ 8:30①出雲大社(50分)9:20 ⇒(50分)⇒ 10:10②鰐淵寺(60分)11:10 ⇒(40分)⇒ 11:50③一畑寺~昼食(90分)13:20 ⇒(35分)⇒ 13:55④佐太神社(30分)14:25 ⇒(15分)⇒ 14:40⑤月照寺(40分)15:20 ⇒(10分)⇒ 15:30⑥賣布神社(30分)16:00 ⇒(10分)⇒ 16:10松江観光(堀川遊覧、松江城etc)(110分)18:00 ⇒(45分)⇒(45分)⇒ 16:45境港の魚市場で買い物or水木しげるロード(105分)18:30 ⇒(10分)⇒米子空港発20:00 ⇒(80分)⇒ 21:20羽田空港着

■特徴

※境港での買い物は、購買施設等がおおむね17時で閉店となるので注意が必要です。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (羽田空港⇔米子空港D)

第1日目 (昼食/松江市内、宿泊/2候補)

羽田空港発07:25 ⇒(75分)⇒ 米子空港発09:00 ⇒(40分)⇒9:40⑦華蔵寺(60分)10:40 ⇒(25分)⇒ 11:05⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:35 ⇒(25分)⇒ 12:00⑥賣布神社(30分)12:30 ⇒(10分)⇒ 12:40昼食(30分)13:10 ⇒(5分)⇒ 13:15⑤月照寺(30分)13:45 ⇒(15分)⇒ 14:00④佐太神社(30分)14:30 ⇒(35分)⇒15:05③一畑寺(60分)16:05 ⇒(40分)⇒ 16:45②鰐淵寺(60分)17:45⇒(40分)⇒ 18:25湯の川温泉or出雲大社周辺

第2日目 (昼食/峯寺、宿泊/4候補)

湯の川温泉発7:40⇒(50分)⇒08:30①出雲大社(50分)09:20 ⇒(20分)⇒出雲大社周辺発8:20 ⇒(10分)⇒09:40⑳日御碕神社(30分)10:10 ⇒(30分)⇒ 10:40⑲長浜神社(40分)11:20 ⇒(30分)⇒ 11:50⑱須佐神社(30分)12:20 ⇒(35分)⇒ 12:55⑰峯寺~昼食(90分)14:25 ⇒(25分)⇒ 14:50⑯須我神社(30分)15:20 ⇒(30分)⇒ 15:50⑮熊野大社(30分)16:20 ⇒(20分)⇒ 16:40⑭八重垣神社(30分)17:10⇒(20分)⇒ 17:30玉造温泉泊⇒(25分)⇒ 17:35松江しんじ湖温泉泊⇒(30分)⇒ 17:40鷺の湯温泉泊⇒(40分)⇒ 18:00皆生温泉泊

第3日目 (昼食/大山)

玉造温泉発7:55 ⇒(35分)⇒松江しんじ湖温泉発7:55 ⇒(35分)⇒ 8:30⑫雲樹寺(30分)9:00 ⇒(5分)⇒9:05鷺の湯温泉発8:15 ⇒(15分)⇒皆生泉発8:00 ⇒(30分)⇒⑪清水寺(60分)10:05 ⇒(45分)⇒ 10:50⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺~昼食(110分)12:40 ⇒(70分)⇒ 13:50⑧美保神社(30分)14:20 ⇒(30分)⇒14:50米子空港 ⇒ 米子空港発15:30 ⇒(80分)⇒ 16:50羽田空港着

■特徴

※帰りの米子空港発を1便早い15:30分に設定
※初日・最終日の日程がかなり苦しく、また観光に時間を割くことが出来ません。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (羽田空港発着、エリア巡拝)

第1日目 (昼食/出雲大社、宿泊/松江しんじ湖温泉)

羽田空港発08:00 ⇒(105分)⇒ 出雲空港着09:45 ⇒(55分)⇒10:40⑳日御碕神社(30分)11:10 ⇒(20分)⇒ 11:30①出雲大社(60分)12:30 ⇒昼食(30分)13:00 ⇒(45分)⇒ 13:45②鰐淵寺(60分)14:45 ⇒(45分)⇒ 15:30③一畑寺(60分) 16:30 ⇒(35分)⇒ 17:05④佐太神社(30分)17:35 ⇒(15分)⇒17:50松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/美保関、宿泊/玉造温泉)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(10分)⇒ 08:10⑤月照寺(40分)08:50 ⇒(10分)⇒09:00⑥賣布神社(30分)09:30 ⇒(30分)⇒ 10:00⑦華蔵寺(60分)11:00 ⇒(60分)⇒ 12:00⑧美保神社(30分)12:30 ⇒昼食(30分)13:00 ⇒(60分)⇒ 14:00⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(100分)15:20 ⇒(40分)⇒ 16:00⑪清水寺(60分)17:00 ⇒(10分)⇒ 17:10⑫雲樹寺(30分)17:40 ⇒(40分)⇒ ⇒ 18:10 玉造温泉泊

第3日目 (昼食/峯寺)

玉造温泉発08:00 ⇒(20分)⇒ 08:20⑬平濱八幡宮武内神社(30分)08:50 ⇒(20分)⇒ 09:10⑭八重垣神社(30分)09:40 ⇒(30分)⇒ 10:10⑮熊野大社(30分)10:40 ⇒(30分)⇒ 11:10⑯須我神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒ 12:05⑰峯寺~昼食(100分)13:35 ⇒(35分)⇒ 14:10⑱須佐神社(30分)14:40 ⇒(30分)⇒ 15:10⑲長浜神社(40分)15:50 ⇒(40分)⇒16:30出雲空港⇒出雲空港発18:35 ⇒(105分) ⇒羽田空港着20:00