名古屋発着コース(2泊3日/2案)

名古屋(中部国際空港)を発着として、2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。
 ★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。
 ★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。



◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (中部国際空港⇔米子空港A)

第1日目 (昼食/空港、宿泊/3候補)

中部国際空港発10:50 ⇒(70分)⇒ 昼食~米子空港発12:20 ⇒(35分)⇒12:55⑥賣布神社(30分)13:25 ⇒(10分)⇒ 13:35⑤月照寺(35分)14:10 ⇒(15分)⇒ 14:25④佐太神社(30分)14:55 ⇒(35分)⇒ 15:30⑮熊野大社(30分)16:00 ⇒(30分)⇒ 16:30⑯須我神社(30分)17:00⇒(10分)⇒ 17:10海潮温泉泊  or  ⇒(30分)⇒ 17:30玉造温泉泊  or⇒(40分)⇒ 17:40松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/弁当、宿泊/3候補)

玉造温泉発8:00 ⇒(30分)⇒ or 松江しんじ湖温泉発7:50 ⇒(40分)⇒or 海潮温泉発8:15 ⇒(15分)⇒           8:30⑰峯寺(60分)9:30 ⇒(35分)⇒                  10:05⑱須佐神社(30分)10:35 ⇒(30分)⇒ 11:05⑲長浜神社(40分)11:45 ⇒(10分)11:55①出雲大社(50分)12:45 ⇒ (20分)⇒ 13:05⑳日御碕神社(30分)13:35 ⇒弁当(60分)⇒ 14:35②鰐淵寺(60分)15:35 ⇒(40分)⇒ 16:15③一畑寺(60分)17:15 ⇒(40分)⇒ 17:55湯の川温泉泊  or  ⇒(50分)⇒ 18:05玉造温泉泊or  ⇒(45分)⇒ 18:00松江しんじ湖温泉泊

第3日目 (昼食/弁当)

玉造温泉発8:10 ⇒(20分)⇒ or 松江しんじ湖温泉発8:05 ⇒(25分)⇒or 湯の川温泉発7:55 ⇒(35分)⇒           8:30⑭八重垣神社(30分)9:00 ⇒(20分)⇒ 9:20⑬平濱八幡宮武内神社(30分)9:50 ⇒(25分)⇒ 10:15⑫雲樹寺(30分)10:45 ⇒(5分)⇒ 10:50⑪清水寺(50分)11:40 ⇒弁当(40分)⇒ 12:20⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)13:50 ⇒(70分)⇒ 15:00⑧美保神社(30分)15:30 ⇒(40分)⇒ 16:10⑦華蔵寺(60分)17:10 ⇒(40分)⇒ 17:50米子空港着米子空港発18:30 ⇒(60分)⇒ 19:30中部国際空港着

■特徴

※中部空港行発着は飛行機の便が限られるために時間的に苦しく、昼食の時間が取れません。
※米子空港発夕方の便は月により大幅に発着時間が変更になりますので、注意が必要です。
※17時前の出発になる月もありその場合標準時間では回りきれません。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (中部国際空港⇔米子空港B)

第1日目 (昼食/空港、宿泊/3候補)

中部国際空港発10:50 ⇒(70分)⇒ 昼食~米子空港発12:20 ⇒(35分)⇒12:55⑬平濱八幡宮武内神社(30分)13:25 ⇒(20分)⇒ 13:45⑮熊野大社(30分)14:15 ⇒(20分)⇒ 14:35⑭八重垣神社(30分)15:05 ⇒(20分)⇒ 15:25⑥賣布神社(30分)15:55 ⇒(10分)⇒ 16:05⑤月照寺(30分)16:35 ⇒(15分)⇒ 16:50④佐太神社(30分)17:20 ⇒(60分)⇒ 18:20海潮温泉泊  or  ⇒(40分)⇒ 18:00玉造温泉泊  or  ⇒(15分)⇒ 17:35松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/弁当、宿泊/3候補)

玉造温泉発8:00 ⇒(30分)⇒ or 松江しんじ湖温泉発7:50 ⇒(40分)⇒or 海潮温泉発8:20 ⇒(10分)⇒           8:30⑯須我神社(30分)9:00 ⇒(25分)⇒ 9:25⑰峯寺(60分)10:25 ⇒(35分)⇒ 11:00⑱須佐神社(30分)11:30 ⇒昼食(30分)12:00⑲長浜神社(40分)12:40 ⇒ (10分)⇒ 12:50①出雲大社(50分)13:40⇒(20分)⇒ 14:00⑳日御碕神社(30分)14:30 ⇒(60分)⇒ 15:30②鰐淵寺(60分)16:30 ⇒(40分)⇒ 17:10③一畑寺(60分)18:10⇒(40分)⇒ 18:50湯の川温泉泊  or  ⇒(45分)⇒ 18:55松江しんじ湖温泉泊or  ⇒(50分)⇒ 19:00玉造温泉泊  or  ⇒(70分)⇒ 19:20鷺の湯温泉泊

第3日目 (昼食/大山)

玉造温泉発7:55 ⇒(35分)⇒ or 松江しんじ湖温泉発7:45 ⇒(45分)⇒or 湯の川温泉発7:40 ⇒(50分)⇒ or 鷺の湯温泉発8:20 ⇒(10分)⇒        8:30⑫雲樹寺(30分)9:00 ⇒(5分)⇒ 9:05⑪清水寺(60分)10:05 ⇒(45分)⇒ 10:50⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺~昼食(130分)13:00 ⇒(70分)⇒ 14:10⑧美保神社(30分)14:40 ⇒(40分)⇒ 15:20⑦華蔵寺(60分)16:20 ⇒(40分)⇒17:00米子空港着 ⇒ 米子空港発18:30 ⇒(60分)⇒ 19:30中部国際空港着

■特徴

※中部空港行発着は飛行機の便が限られるために時間的に苦しく、昼食の時間が取れません。
※米子空港発夕方の便は、月により大幅に発着時間が変更になりますので、注意が必要です。
※17時前の出発になる月もありその場合標準時間では回りきれません。