大阪発着コース(2泊3日/2案)

大阪(伊丹空港)を発着として、2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。 
★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。 
★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (大阪空港発着No.1、エリア巡拝)

第1日目 (昼食/ゆらり、宿泊/松江しんじ湖温泉)

大阪空港発07:40 ⇒(55分)⇒ 出雲空港着08:35 ⇒(50分)⇒9:25①出雲大社(50分)10:15 ⇒(20分)⇒ 10:35⑳日御碕神社(30分)11:05 ⇒(45分)⇒ 11:50②鰐淵寺(60分)12:50 ⇒(25分)⇒ 13:15昼食・ゆらり(30分) ⇒ 13:45 ⇒(20分)⇒ 14:05③一畑寺(60分) ⇒ 15:05 ⇒(35分)⇒ 15:40④佐太神社(30分) ⇒ 16:10 ⇒(15分)⇒ 16:25⑤月照寺(40分)17:05 ⇒(15分)⇒ 17:20 松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/美保関、宿泊/玉造温泉)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(10分)⇒ 08:10⑥賣布神社(30分)08:40 ⇒(30分)⇒09:10⑦華蔵寺(50分)10:00 ⇒(60分)⇒ 11:00⑧美保神社(30分)11:30⇒昼食(30分)12:00 ⇒(60分)⇒ 13:00⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(100分)14:20⇒(40分)⇒ 15:00⑪清水寺(60分)16:00 ⇒(10分)⇒ 16:10⑫雲樹寺(30分) ⇒ 16:40 ⇒(25分)⇒ 16:55⑬平濱八幡宮武内神社(30分)17:25 ⇒(30分)⇒ 17:55 玉造温泉泊

第3日目 (昼食/峯寺)

玉造温泉発08:00 ⇒(20分)⇒ 08:20⑭八重垣神社(30分)08:50 ⇒(30分)⇒ 09:20⑮熊野大社(30分)09:50 ⇒(30分)⇒ 10:20⑯須我神社(30分)10:50⇒(25分)⇒ 11:15⑰峯寺~昼食(120分)13:15 ⇒(35分)⇒ 13:50⑱須佐神社(30分)14:20 ⇒(30分)⇒ 14:50⑲長浜神社(40分)15:30 ⇒(40分)⇒16:10出雲空港⇒出雲空港発17:15 ⇒ (55分) ⇒大阪空港着18:10


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (大阪空港発着No.2、エリア巡拝)

第1日目 (昼食/熊野大社、宿泊/皆生温泉)

大阪空港発07:40 ⇒(55分)⇒ 出雲空港着08:35 ⇒(45分)⇒9:20⑰峯寺(60分)10:20 ⇒(25分)⇒ 10:45⑯須我神社(30分)11:15 ⇒(20分)⇒ 11:35⑮熊野大社昼食(60分)12:35 ⇒(20分)⇒ 12:55⑭八重垣神社(30分)13:25 ⇒(20分)⇒ 13:45⑬平濱八幡宮武内神社(30分)14:15 ⇒(25分)⇒ 14:40⑫雲樹寺(30分)15:10⇒(10分)⇒ 15:20⑪清水寺(60分)16:20 ⇒(40分)⇒ 17:00 皆生温泉泊

第2日目 (昼食/弁当、宿泊/松江しんじ湖温泉)

皆生温泉発08:00 ⇒(40分)⇒ 08:40⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(100分)10:00 ⇒(60分)⇒ 11:00⑧美保神社(30分)11:30 ⇒(60分)⇒ 12:30⑦華蔵寺(60分)昼食弁当13:30 ⇒(30分)⇒ 14:00⑥賣布神社(30分)14:30 ⇒(10分)⇒ 14:40⑤月照寺(40分)15:20 ⇒(15分)⇒ 15:35④佐太神社(30分)16:05 ⇒(35分) 16:40③一畑寺(60分)17:40 ⇒(30分)⇒ 18:10 松江しんじ湖温泉泊

第3日目 (昼食/出雲大社)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(60分)⇒ 09:00②鰐淵寺(60分)10:00 ⇒(45分)⇒ 10:45⑳日御碕神社(30分)11:15 ⇒(20分)⇒ 11:35①出雲大社昼食(85分)13:00⇒(30分)⇒ 13:30⑲長浜神社(40分)14:10 ⇒(30分)⇒ 14:40⑱須佐神社(30分)15:10 ⇒(60分)⇒ 16:10出雲空港 ⇒ 出雲空港発17:15 ⇒ (55分) ⇒大阪空港着18:10