大阪発着コース(1泊2日×2回/1案)

大阪市内(関西各地)を発着として、1泊2日×2回のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。 
★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。 
★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。


■第1回目(1泊2日)

第1日目 (昼食/清水寺門前、宿泊/松江しんじ湖温泉or玉造温泉)

大阪市内発07:00 ⇒(220分)⇒ 10:40⑨大神山神社 ~ ⑩大山寺(100分)12:20⇒(45分) 13:05昼食・清水寺門前(50分) 13:55⑪清水寺(45分)14:40 ⇒(5分)⇒14:45⑫雲樹寺(30分)15:15 ⇒(25分)⇒ 15:40⑬平濱八幡宮武内神社(30分)16:10⇒(20分)⇒ 16:30⑭八重垣神社(30分)17:00 ⇒(20分)⇒ 17:20松江しんじ湖温泉泊or玉造温泉泊

第2日目 (昼食/華蔵寺)

松江しんじ湖温泉発08:10 ⇒(20分)⇒ 08:30④佐太神社(30分)09:00 ⇒(15分)⇒ 玉造温泉発 08:00  ⇒(30分)⇒09:15⑤月照寺(40分)09:55 ⇒(10分)⇒ 10:05⑥賣布神社(30分)10:35⇒(30分)⇒ 11:05⑦華蔵寺(45分)~昼食・華蔵寺精進料理(50分)12:40 ⇒(60分)⇒13:40⑧美保神社(30分)14:10 ⇒(270分)⇒ 18:40大阪市内着

■第2回目(1泊2日)

第1日目 (昼食/熊野館、宿泊/大社)

大阪市内発07:00 ⇒(250分)⇒ 11:10⑮熊野大社(30分) ~昼食・熊野館(50分)12:30⇒(30分)⇒ 13:00⑯須我神社(30分)13:30 ⇒(25分)⇒ 13:55⑰峯寺(60分)14:55⇒(35分)⇒ 15:30⑱須佐神社(30分)16:00 ⇒(30分)⇒ 16:30⑲長浜神社(40分)17:10 ⇒(20分)⇒ 17:30大社泊

第2日目 (昼食/一畑寺門前)

大社発08:25 ⇒(5分)⇒ 08:30①出雲大社(50分)09:20 ⇒(20分)⇒ 09:40⑳日御碕神社(30分)10:10 ⇒(60分)⇒ 11:10②鰐淵寺(60分)12:10⇒(45分)⇒ 12:55昼食・一畑寺門前(50分) 13:45③一畑寺(45分)14:30 ⇒(300分)⇒ 19:30大阪市内着