山陽発着コース(2泊3日/4案)

広島市内と岡山市内を発着として、2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。 
★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。 
★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース(岡山市内発着、バス利用、エリア巡拝A)

第1日目 (昼食/清水寺、宿泊/玉造温泉)

岡山市内初07:30 ⇒(140分)⇒ 09:50⑫雲樹寺(30分)10:20⇒(5分)⇒ 10:25⑪清水寺(60分)11:25~昼食・清水寺(50分)12:15⇒(25分)⇒ 12:40⑬平濱八幡宮武内神社(30分)13:10⇒(20分)⇒ 13:30⑭八重垣神社(30分)14:00⇒(20分)⇒ 14:20⑮熊野大社(30分)14:50⇒(40分)⇒ 15:30⑥賣布神社(30分)16:00⇒(10分)⇒ 16:10⑤月照寺(40分)16:50⇒(20分)⇒ 17:10玉造温泉泊

第2日目 (昼食/大社、宿泊/松江しんじ湖温泉)

玉造温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑯須我神社(30分)09:00⇒(25分)⇒ 09:25⑰峯寺(60分)10:25⇒(35分)⇒ 11:00⑱須佐神社(30分)11:30⇒(30分)⇒ 12:00⑲長浜神社(40分)12:40⇒(15分)⇒ 12:55昼食・大社(40分)~13:35①出雲大社(50分)14:25⇒(20分)⇒ 14:45⑳日御碕神社(30分)15:15⇒(60分)⇒ 16:15②鰐淵寺(60分)17:15⇒(60分)⇒ 18:15松江しんじ湖温泉泊

第3日目 (昼食/華蔵寺)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(40分)⇒ 08:40③一畑寺(60分)09:40⇒(40分)⇒ 10:20④佐太神社(30分)10:50⇒(30分)⇒ 11:20⑦華蔵寺(60分)~昼食・華蔵寺(50分)13:10⇒(60分)⇒ 14:10⑧美保神社(30分)14:40⇒(60分)⇒ 15:40⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)17:10⇒(170分)⇒ 20:00岡山市内着

■特徴


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース(岡山市内発着、バス利用、エリア巡拝B)

第1日目 (昼食/美保関、宿泊/玉造温泉)

岡山市内発07:00 ⇒(160分)⇒ 09:40⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)11:10⇒(60分)⇒ 12:10⑧美保神社(30分)12:40⇒(5分)⇒12:45美保関(40分)13:25⇒(60分)⇒ 14:25⑦華蔵寺(60分)15:25⇒(40分)⇒ 16:05⑬平濱八幡宮武内神社(30分)16:35⇒(20分)⇒ 16:55玉造温泉泊

第2日目 (昼食/弁当、宿泊/大社)

玉造温泉発△07:50 ⇒(20分)⇒ 08:10⑭八重垣神社(30分)08:40⇒(30分)⇒ 09:10⑥賣布神社(30分)09:40⇒(10分)⇒ 09:50⑤月照寺(△30分)10:20⇒(15分)⇒ 10:35④佐太神社(30分)11:05 ⇒(15分)⇒ 11:20一畑電鉄松江しんじ湖温泉駅11:39 ⇒車中にて弁当⇒ 一畑電鉄一畑口駅12:06⇒(14分)⇒ 12:20③一畑寺(60分)13:20⇒(45分)⇒ 14:05②鰐淵寺(60分)15:05⇒(60分)⇒ 16:05⑳日御碕神社(30分)16:35⇒(20分)⇒ 16:55大社泊

第3日目 (昼食/峯寺)

大社発08:00 ⇒(5分)⇒ 8:05①出雲大社(50分)8:55⇒(10分)⇒ 09:05⑲長浜神社(40分)09:45⇒(30分)⇒ 10:15⑱須佐神社(30分)10:45⇒(35分)⇒ 11:20⑰峯寺(△50分)12:10~昼食・峯寺(40分)12:50⇒(25分)⇒ 13:15⑯須我神社(30分)13:45⇒(30分)⇒ 14:15⑮熊野大社(30分)14:45⇒(40分)⇒ 15:25⑫雲樹寺(30分)15:55⇒(5分)⇒ 16:00⑪清水寺(60分)17:00⇒(160分)⇒ 19:40岡山市内着

■特徴


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース(広島/岡山市内発着、バス番号巡拝)

第1日目 (昼食/島根ワイナリー、宿泊/松江しんじ湖温泉)

広島市内発07:00/岡山市内発07:10⇒(220分/210分)⇒10:40①出雲大社(50分)11:30⇒(10分)⇒ 11:40昼食・島根ワイナリー(50分)12:30⇒(35分)⇒ 13:05②鰐淵寺(60分)14:05⇒(45分)⇒ 14:50③一畑寺(60分)15:50⇒(35分)⇒ 16:25④佐太神社(30分)16:55⇒(30分)⇒ 17:25松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/美保関、宿泊/鷺の湯温泉)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(5分)⇒ 08:05⑤月照寺(40分)08:45⇒(10分)⇒ 08:55⑥賣布神社(30分)09:25⇒(30分)⇒ 09:55⑦華蔵寺(60分)10:55⇒(60分)⇒ 11:55⑧美保神社(30分)12:25~昼食・美保関(40分)13:05⇒(60分)⇒ 14:05⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)15:35⇒(45分)⇒ 16:20⑪清水寺(60分)17:20⇒(5分)⇒ 17:25⑫雲樹寺(30分)17:55⇒(15分)⇒ 18:10鷺の湯温泉泊

第3日目 (昼食/峯寺)

鷺の湯温泉発08:00 ⇒(40分)⇒ 08:40⑬平濱八幡宮武内神社(30分)09:10⇒(20分)⇒ 09:30⑭八重垣神社(30分)10:00⇒(20分)⇒ 10:20⑮熊野大社(30分)10:50⇒(30分)⇒ 11:20⑯須我神社(30分)11:50⇒(25分)⇒ 12:15⑰峯寺(△50分)13:05~昼食・峯寺(40分)13:45⇒(35分)⇒ 14:20⑱須佐神社(30分)14:50⇒(30分)⇒ 15:20⑲長浜神社(40分)16:00⇒(30分)⇒ 16:30⑳日御碕神社(30分)17:00⇒(240分/230分)⇒ 広島市内着21:00/岡山市内発20:50

■特徴


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース(広島市内発着、バスエリア巡拝)

第1日目 (昼食/出雲大社、宿泊/松江しんじ湖温泉)

広島市内発07:00 ⇒(200分)⇒ 10:20⑲長浜神社(40分)11:00⇒(30分)⇒ 11:30⑳日御碕神社(30分)12:00⇒(20分)⇒ 12:20昼食・大社(40分)~13:00①出雲大社(50分)13:50⇒(45分)⇒ 14:35②鰐淵寺(60分)15:35⇒(45分)⇒ 16:15③一畑寺(60分)17:15⇒(45分)⇒ 18:00松江しんじ湖温泉泊

第2日目 (昼食/華蔵寺 or 美保関、宿泊/皆生温泉)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(20分)⇒ 08:20④佐太神社(30分)08:50⇒(15分)⇒ 09:05⑤月照寺(40分)09:45⇒(10分)⇒ 09:55⑥賣布神社(30分)10:25⇒(30分)⇒ 10:55⑦華蔵寺(60分)~昼食・華蔵寺(50分)12:45⇒(60分)⇒13:45⑧美保神社(30分)14:15⇒(60分)⇒ 15:15⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)16:45⇒(50分)⇒ 17:35皆生温泉泊

第3日目 (昼食/熊野館)

皆生温泉発08:00 ⇒(50分)⇒ 08:50⑪清水寺(60分)09:50⇒(5分)⇒ 09:55⑫雲樹寺(30分)10:25⇒(25分)⇒ 10:50⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:20⇒(20分)⇒ 11:40⑭八重垣神社(30分)12:10⇒(20分)⇒ 12:30⑮熊野大社(30分)~昼食・熊野館(40分)13:40⇒(30分)⇒ 14:10⑯須我神社(30分)14:40⇒(25分)⇒ 15:05⑰峯寺(60分)16:05⇒(35分)⇒ 16:40⑱須佐神社(30分)17:10⇒(180分)⇒20:10広島市内着