地元発着モデルコース(日帰り×3日/2泊3日/6案)

出雲駅と松江駅を発着として、日帰り×3日2泊3日のモデルコースを提案しています。各時間は、標準的な目安としてお考えください。順番も、番号順に回るのが一番理想ですが、無理のない随意の順番でももちろん結構です。ご都合にあわせた無理のないスケジュールで巡拝してください。 
★(  )の時間は、車による一般的な所要時間です。 
★各社寺の(  )時間は、参拝に要する滞在時間を表します。


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (出雲駅発着、バス利用、エリア巡拝A)

 第1日目 (昼食/島根ワイナリー、宿泊/海潮温泉 or 湯の川温泉)

出雲駅発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30①出雲大社(50分)09:20 ⇒(20分)⇒ 09:40⑳日御碕神社(30分)10:10 ⇒(60分)⇒ 11:10②鰐淵寺(60分)12:10 ⇒(40分)⇒ 12:50昼食・島根ワイナリー(60分)13:50 ⇒(15分)⇒ 14:05⑲長浜神社(40分)14:45 ⇒(30分)⇒ 15:15⑱須佐神社(30分)15:45 ⇒(35分)⇒ 16:20⑰峯寺(60分)17:20 ⇒(20分)⇒ 17:40海潮温泉泊 ⇒(30分)⇒ 17:50湯の川温泉泊

 第2日目 (昼食/松江市内、宿泊/松江しんじ湖温泉 or 玉造温泉)

海潮温泉発08:15 ⇒(15分)⇒ 08:30⑯須我神社(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 湯の川温泉発07:50 ⇒(40分)⇒09:30⑮熊野大社(30分)10:00 ⇒(20分)⇒ 10:20⑭八重垣神社(30分)10:50⇒(20分)⇒ 11:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:40 ~昼食・松江市内(60分) ⇒13:00⑥賣布神社(30分)13:30 ⇒(10分)⇒ 13:40⑤月照寺(40分)14:20 ⇒(15分)⇒ 14:35④佐太神社(30分)15:05 ⇒(35分)⇒ 15:40③一畑寺(60分)16:40⇒(30分)⇒ 17:10松江しんじ湖温泉泊 / ⇒(50分)⇒ 17:30玉造温泉泊

 第3日目 (昼食/大山 or 境港、米子等)

松江しんじ湖温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑦華蔵寺(60分)09:30 ⇒(60分)⇒ 玉造温泉発07:45 ⇒(45分)⇒10:30⑧美保神社(30分)11:00 ⇒(60分)⇒ 12:00昼食・大山(60分) ⇒13:00⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)14:30 ⇒(45分)⇒ 15:15⑫雲樹寺(30分)15:45 ⇒(5分)⇒ 15:50⑪清水寺(60分)16:50 ⇒(80分)⇒ 出雲駅着18:10

■特徴



◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (出雲駅発着、バス利用、エリア巡拝B)

 第1日目 (昼食/松江市内 or 華蔵寺、宿泊/皆生温泉)

出雲駅発08:00 ⇒(40分)⇒ 08:40③一畑寺(60分)09:40 ⇒(35分)⇒ 10:15④佐太神社(30分)10:45 ⇒(15分)⇒ 11:00⑤月照寺(40分)11:40 ⇒(10分)⇒ 11:50⑥賣布神社(30分)12:20 ⇒ 昼食・松江市内 or 華蔵寺(60分) ⇒ 13:50⑦華蔵寺(60分)14:50 ⇒(60分)⇒ 15:50⑧美保神社(30分)16:20 ⇒(30分)⇒ 16:50皆生温泉泊

 第2日目 (昼食/清水寺、宿泊/海潮温泉 or 玉造温泉 or 湯の川温泉)

皆生温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)10:00 ⇒(45分)⇒ 10:45⑫雲樹寺(30分)11:15 ⇒(5分)⇒ 11:20⑪清水寺 ~昼食・清水寺(120分)13:20 ⇒(25分)⇒ 13:45⑬平濱八幡宮武内神社(30分)14:15 ⇒(20分)⇒14:35⑭八重垣神社(30分)15:05 ⇒(20分)⇒ 15:25⑮熊野大社(30分)15:55 ⇒(30分)⇒ 16:25⑯須我神社(30分)16:55 ⇒(15分)⇒ 17:10海潮温泉泊                                ⇒(35分)⇒ 17:30玉造温泉泊 ⇒(40分)⇒ 17:35湯の川温泉泊

 第3日目 (昼食/島根ワイナリー)

海潮温泉発08:05 ⇒(25分) / 玉造温泉発07:45 ⇒(45分)⇒ 08:30⑰峯寺(60分)湯の川温泉発08:00 ⇒(30分)09:30 ⇒(35分)⇒ 10:05⑱須佐神社(30分)10:35 ⇒(30分)⇒ 11:05⑲長浜神社(40分)11:45 ⇒(15分)⇒ 12:00昼食・島根ワイナリー(60分)13:00 ⇒(40分)⇒ 13:40②鰐淵寺(60分)14:40 ⇒(60分)⇒ 15:40⑳日御碕神社(30分)16:10 ⇒(20分)⇒ 16:30①出雲大社(50分)17:20 ⇒(30分)⇒ 17:50出雲駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (出雲駅発着、バス利用、番号順)

 第1日目 (昼食/一畑寺門前、宿泊/松江しんじ湖温泉 or 玉造温泉)

出雲駅発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30①出雲大社(50分)09:20 ⇒(45分)⇒ 10:05②鰐淵寺(60分)11:05 ⇒(45分)⇒ 11:50③一畑寺 ~昼食・一畑寺門前(120分)13:50 ⇒(35分)⇒ 14:25④佐太神社(30分)14:55 ⇒(15分)⇒ 15:10⑤月照寺(40分)15:50 ⇒(10分)⇒ 16:00⑥賣布神社(30分)16:30 ⇒ 16:40松江しんじ湖温泉泊 or 17:00玉造温泉

 第2日目 (昼食/大山 or 境港、米子等、宿泊/鷺の湯温泉)

松江しんじ湖温泉発08:15 ⇒(30分)⇒ 08:45⑦華蔵寺(60分)09:45 ⇒(60分)⇒    玉造温泉発08:00 ⇒(45分)⇒10:45⑧美保神社(30分)11:15 ⇒ (60分)⇒ 12:15昼食・大山(60分)⇒ 13:15⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)14:45 ⇒(45分)⇒ 15:30⑪清水寺(60分)16:30 ⇒(5分)⇒ 16:35⑫雲樹寺(30分)17:05 ⇒(20分)⇒ 17:25鷺の湯温泉泊

 第3日目 (昼食/峯寺)

鷺の湯温泉発08:00 ⇒(35分)⇒ 08:35⑬平濱八幡宮武内神社(30分)09:05 ⇒(20分)⇒ 09:25⑭八重垣神社(30分)09:55 ⇒(20分)⇒ 10:15⑮熊野大社(30分)10:45⇒(30分)⇒ 11:15⑯須我神社(30分)11:45 ⇒(25分)⇒ 12:10⑰峯寺~昼食(120分)14:10 ⇒(35分)⇒ 14:45⑱須佐神社(30分)15:15 ⇒(30分)⇒ 15:45⑲長浜神社(40分)16:25 ⇒(30分)⇒ 16:55⑳日御碕神社(30分)17:25 ⇒(30分)⇒ 17:55出雲駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着、バス利用、エリア巡拝A)

 第1日目 (昼食/清水寺、宿泊/皆生温泉)

松江駅発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑯須我神社(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 09:30⑮熊野大社(30分)10:00 ⇒(20分)⇒ 10:20⑭八重垣神社(30分)10:50 ⇒(20分)⇒ 11:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒ 12:05昼食・清水寺(60分)~13:05⑪清水寺(60分)14:05 ⇒(5分)⇒ 14:10⑫雲樹寺(30分)14:40 ⇒(45分)⇒ 15:25⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)16:55 ⇒(30分)⇒ 17:25皆生温泉泊

 第2日目 (昼食/松江市内、宿泊/湯の川温泉 or 玉造温泉 or 海潮温泉)

皆生温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑧美保神社(30分)09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00⑦華蔵寺(60分)11:00 ⇒(30分)⇒ 11:30⑥賣布神社(30分)12:00 ⇒昼食・松江市内~堀川遊覧(120分)⇒ 14:00⑤月照寺(40分)14:40 ⇒(15分)⇒14:55④佐太神社(30分)15:25 ⇒(35分)⇒ 16:00③一畑寺(60分)17:00 ⇒17:30湯の川温泉泊 or 17:45玉造温泉泊 or 18:00海潮温泉泊

 第3日目 (昼食/島根ワイナリー)

湯の川温泉発08:00 ⇒(30分) / 玉造温泉発07:45 ⇒(45分) / 海潮温泉08:05発⇒(25分)⇒ 08:30⑰峯寺(60分)09:30 ⇒(35分)⇒ 10:05⑱須佐神社(30分)10:35⇒(30分)⇒ 11:05⑲長浜神社(40分)11:45 ⇒(15分)⇒ 12:00昼食・島根ワイナリー(60分)13:00 ⇒(35分)⇒ 13:35②鰐淵寺(60分)14:35 ⇒(60分)⇒15:35⑳日御碕神社(30分)16:05 ⇒(20分)⇒ 16:25①出雲大社(50分)17:15 ⇒(80分)⇒ 18:35松江駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着、バス利用、エリア巡拝B)

 第1日目 (昼食/島根ワイナリー、宿泊/海潮温泉 or 湯の川温泉 or 玉造温泉)

松江駅発07:30 ⇒(80分)⇒ 08:50①出雲大社(50分)09:40 ⇒(20分)⇒ 10:00⑳日御碕神社(30分)10:30 ⇒(60分)⇒ 11:30②鰐淵寺(60分)12:30 ⇒(35分)⇒ 13:05昼食・島根ワイナリー(60分)14:05 ⇒(15分)⇒ 14:20⑲長浜神社(40分)15:00 ⇒(30分)⇒ 15:30⑱須佐神社(30分)16:00 ⇒(35分)⇒16:35⑰峯寺(60分)17:35 ⇒ 18:00海潮温泉泊 or 18:05湯の川温泉泊                       or 18:15玉造温泉泊

 第2日目 (昼食/清水寺、宿泊/皆生温泉)

海潮温泉発08:15 ⇒(15分) / 湯の川温泉発07:50 ⇒(40分)⇒  08:30⑯須我神社玉造温泉発07:55 ⇒(35分)(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 09:30⑮熊野大社(30分)10:00 ⇒(20分)⇒10:20⑭八重垣神社(30分)10:50 ⇒(20分)⇒ 11:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒ 12:05昼食・清水寺(60分)~⑪清水寺(60分)14:05 ⇒(5分)⇒14:10⑫雲樹寺(30分)14:40 ⇒(45分)⇒ 15:25⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)16:55 ⇒(30分)⇒ 17:25皆生温泉泊

 第3日目 (昼食/熊野館)

皆生温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑧美保神社(30分)09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00⑦華蔵寺(60分)11:00 ⇒(30分)⇒ 11:30⑥賣布神社(30分)12:00 ⇒昼食・松江市内~堀川遊覧(120分)⇒ 14:00⑤月照寺(40分)14:40 ⇒(15分)⇒ 14:55④佐太神社(30分)15:25 ⇒(35分)⇒ 16:00③一畑寺(60分)17:00 ⇒(40分)⇒ 17:40松江駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着 番号順)

 第1日目 (昼食/一畑寺門前、宿泊/松江しんじ湖温泉 or 玉造温泉)

松江駅発07:30 ⇒(80分)⇒ 08:50①出雲大社(50分)09:40 ⇒(45分)⇒ 10:25②鰐淵寺(60分)11:25 ⇒(45分)⇒ 12:10昼食・一畑寺門前(60分)~ 13:10③一畑寺(60分)14:10 ⇒(35分)⇒ 14:45④佐太神社(30分)15:15 ⇒(15分)⇒ 15:30⑤月照寺(40分)16:10 ⇒(10分)⇒ 16:20⑥賣布神社(30分)16:50⇒17:00松江しんじ湖温泉泊 or 17:10玉造温泉泊

 第2日目 (昼食/大山 or 境港・米子等、宿泊/鷺の湯温泉)

松江しんじ湖温泉発08:15 ⇒(30分)⇒ 08:45⑦華蔵寺(60分)09:45 ⇒(60分)⇒ 玉造温泉発08:00 ⇒(45分)⇒10:45⑧美保神社(30分)11:15 ⇒ (60分)⇒ 12:15昼食・大山(60分)⇒ 13:15⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)14:45 ⇒(45分)⇒ 15:30⑪清水寺(60分)16:30 ⇒(5分)⇒ 16:35⑫雲樹寺(30分)17:05 ⇒(20分)⇒ 17:25鷺の湯温泉泊

 第3日目 (昼食/峯寺)

鷺の湯温泉発08:00 ⇒(35分)⇒ 08:35⑬平濱八幡宮武内神社(30分)09:05 ⇒(20分)⇒ 09:25⑭八重垣神社(30分)09:55 ⇒(20分)⇒ 10:15⑮熊野大社(30分)10:45⇒(30分)⇒ 11:15⑯須我神社(30分)11:45 ⇒(25分)⇒ 12:10⑰峯寺~昼食(120分)14:10 ⇒(35分)⇒ 14:45⑱須佐神社(30分)15:15 ⇒(30分)⇒ 15:45⑲長浜神社(40分)16:25 ⇒(30分)⇒ 16:55⑳日御碕神社(30分)17:25 ⇒(80分)⇒ 18:45松江駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着、バス利用、エリア巡拝A)

 第1日目 (昼食/清水寺、宿泊/皆生温泉)

松江駅発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑯須我神社(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 09:30⑮熊野大社(30分)10:00 ⇒(20分)⇒ 10:20⑭八重垣神社(30分)10:50 ⇒(20分)⇒ 11:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒ 12:05昼食・清水寺(60分)~13:05⑪清水寺(60分)14:05 ⇒(5分)⇒ 14:10⑫雲樹寺(30分)14:40 ⇒(45分)⇒ 15:25⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)16:55 ⇒(30分)⇒ 17:25皆生温泉泊

 第2日目 (昼食/松江市内、宿泊/湯の川温泉 or 玉造温泉 or 海潮温泉)

皆生温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑧美保神社(30分)09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00⑦華蔵寺(60分)11:00 ⇒(30分)⇒ 11:30⑥賣布神社(30分)12:00 ⇒昼食・松江市内~堀川遊覧(120分)⇒ 14:00⑤月照寺(40分)14:40 ⇒(15分)⇒14:55④佐太神社(30分)15:25 ⇒(35分)⇒ 16:00③一畑寺(60分)17:00 ⇒17:30湯の川温泉泊 or 17:45玉造温泉泊 or 18:00海潮温泉泊

 第3日目 (昼食/島根ワイナリー)

湯の川温泉発08:00 ⇒(30分) / 玉造温泉発07:45 ⇒(45分) / 海潮温泉08:05発⇒(25分)⇒ 08:30⑰峯寺(60分)09:30 ⇒(35分)⇒ 10:05⑱須佐神社(30分)10:35⇒(30分)⇒ 11:05⑲長浜神社(40分)11:45 ⇒(15分)⇒ 12:00昼食・島根ワイナリー(60分)13:00 ⇒(35分)⇒ 13:35②鰐淵寺(60分)14:35 ⇒(60分)⇒15:35⑳日御碕神社(30分)16:05 ⇒(20分)⇒ 16:25①出雲大社(50分)17:15 ⇒(80分)⇒ 18:35松江駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着、バス利用、エリア巡拝B)

 第1日目 (昼食/島根ワイナリー、宿泊/海潮温泉 or 湯の川温泉 or 玉造温泉)

松江駅発07:30 ⇒(80分)⇒ 08:50①出雲大社(50分)09:40 ⇒(20分)⇒ 10:00⑳日御碕神社(30分)10:30 ⇒(60分)⇒ 11:30②鰐淵寺(60分)12:30 ⇒(35分)⇒ 13:05昼食・島根ワイナリー(60分)14:05 ⇒(15分)⇒ 14:20⑲長浜神社(40分)15:00 ⇒(30分)⇒ 15:30⑱須佐神社(30分)16:00 ⇒(35分)⇒16:35⑰峯寺(60分)17:35 ⇒ 18:00海潮温泉泊 or 18:05湯の川温泉泊                       or 18:15玉造温泉泊

 第2日目 (昼食/清水寺、宿泊/皆生温泉)

海潮温泉発08:15 ⇒(15分) / 湯の川温泉発07:50 ⇒(40分)⇒  08:30⑯須我神社玉造温泉発07:55 ⇒(35分)(30分)09:00 ⇒(30分)⇒ 09:30⑮熊野大社(30分)10:00 ⇒(20分)⇒10:20⑭八重垣神社(30分)10:50 ⇒(20分)⇒ 11:10⑬平濱八幡宮武内神社(30分)11:40 ⇒(25分)⇒ 12:05昼食・清水寺(60分)~⑪清水寺(60分)14:05 ⇒(5分)⇒14:10⑫雲樹寺(30分)14:40 ⇒(45分)⇒ 15:25⑨大神山神社~⑩大山寺(90分)16:55 ⇒(30分)⇒ 17:25皆生温泉泊

 第3日目 (昼食/熊野館)

皆生温泉発08:00 ⇒(30分)⇒ 08:30⑧美保神社(30分)09:00 ⇒(60分)⇒ 10:00⑦華蔵寺(60分)11:00 ⇒(30分)⇒ 11:30⑥賣布神社(30分)12:00 ⇒昼食・松江市内~堀川遊覧(120分)⇒ 14:00⑤月照寺(40分)14:40 ⇒(15分)⇒ 14:55④佐太神社(30分)15:25 ⇒(35分)⇒ 16:00③一畑寺(60分)17:00 ⇒(40分)⇒ 17:40松江駅着


◇出雲國神仏霊場巡拝モデルコース (松江駅発着 番号順)

 第1日目 (昼食/一畑寺門前、宿泊/松江しんじ湖温泉 or 玉造温泉)

松江駅発07:30 ⇒(80分)⇒ 08:50①出雲大社(50分)09:40 ⇒(45分)⇒ 10:25②鰐淵寺(60分)11:25 ⇒(45分)⇒ 12:10昼食・一畑寺門前(60分)~ 13:10③一畑寺(60分)14:10 ⇒(35分)⇒ 14:45④佐太神社(30分)15:15 ⇒(15分)⇒ 15:30⑤月照寺(40分)16:10 ⇒(10分)⇒ 16:20⑥賣布神社(30分)16:50⇒17:00松江しんじ湖温泉泊 or 17:10玉造温泉泊

 第2日目 (昼食/大山 or 境港・米子等、宿泊/鷺の湯温泉)

松江しんじ湖温泉発08:15 ⇒(30分)⇒ 08:45⑦華蔵寺(60分)09:45 ⇒(60分)⇒ 玉造温泉発08:00 ⇒(45分)⇒10:45⑧美保神社(30分)11:15 ⇒ (60分)⇒ 12:15昼食・大山(60分)⇒ 13:15⑨大神山神社奥宮~⑩大山寺(90分)14:45 ⇒(45分)⇒ 15:30⑪清水寺(60分)16:30 ⇒(5分)⇒ 16:35⑫雲樹寺(30分)17:05 ⇒(20分)⇒ 17:25鷺の湯温泉泊

 第3日目 (昼食/峯寺)

鷺の湯温泉発08:00 ⇒(35分)⇒ 08:35⑬平濱八幡宮武内神社(30分)09:05 ⇒(20分)⇒ 09:25⑭八重垣神社(30分)09:55 ⇒(20分)⇒ 10:15⑮熊野大社(30分)10:45⇒(30分)⇒ 11:15⑯須我神社(30分)11:45 ⇒(25分)⇒ 12:10⑰峯寺~昼食(120分)14:10 ⇒(35分)⇒ 14:45⑱須佐神社(30分)15:15 ⇒(30分)⇒ 15:45⑲長浜神社(40分)16:25 ⇒(30分)⇒ 16:55⑳日御碕神社(30分)17:25 ⇒(80分)⇒ 18:45松江駅着